المدرّسة أميمة نجّوم

من جماليّات اللّغة العربيّة


أهلا وسهلا بك زائرنا الكريم, أنت لم تقم بتسجيل الدخول بعد! يشرفنا أن تقوم بالدخول أو التسجيل إذا رغبت بالمشاركة في المنتدى

من شعر الأمراء الفرسان - شموخ وإباء للشاعر عمرو بن كلثوم

استعرض الموضوع السابق استعرض الموضوع التالي اذهب الى الأسفل  رسالة [صفحة 1 من اصل 1]

Admin


Admin
الدرس:نصوص
Like a Star @ heaven ورقة المدرس:
أبدأ الدرس باستثارة موجّهة تهدف إلى توجيه الطلاب لتحديد عنوان الدرس وذلك من خلال طرح بضعة أسئلة منها:- لماذا يوصف الشعر الجاهلي بأنّه ديوان العرب؟ - تحدّث بإيجاز عن النظام الاجتماعي في العصر الجاهلي – كيف تجلّت علاقة الشاعر الجاهلي بمجتمعه؟ -كيف انعكست هذه العلاقة في الشعر العربي ؟
ومن خلال الحوار السابق أوجّه الطلاب إلى تحديد العنوان ليتم تسجيله على السبورة : (10دقائق )
أقرأ النّصّ للجميع قراءة نموذجيّة (5قائق )
- أوزّع الطلاب على ست مجموعات تأخذ كلّ مجموعة ورقة عمل خاصّة بها لتجيب عن الأسئلة الموجودة فيها فتدرس جانباً من جوانب النّصّ (5قائق )
أطلب من المجموعات البدء بالعمل وأتجوّل بينها أثناء العمل لتوجيه الطلاّب وعونهم. مدة عمل الطلاّب (10دقائق )
- ترشّح كل مجموعة ممثلا عنها لعرض النتائج التي توصّلت إليها وتلي العروض أسئلة ومناقشات .
- كل مجموعة تحتاج إلى خمس دقائق للعرض والمناقشة (30دقيقة) لكل المجموعات
- أقدم التغذية الراجعة اللازمة لكل عرض (10دقائق) للتعليق والتعقيب والتوضيح.
- الدرس يحتاج إلى حصتين درسيّتين: (75دقيقة) للخطوات السابقة + (15دقيقة) للمرونة والتكيّف
ومراعاة الفروق الفرديّة وتقييم العمل
يُستخدم في العرض :السبورة-ملصقات ورقيّة –جهاز عرض الكتروني –عرض شفوي –(حسب ما هو متوفّر لدينا في قاعة الدرس).
المرتكزات المعرفيّة تعريف الظاهرة- أثر النظام الاجتماعي في تكوين الظواهر الأدبيّة –درس القراءة الرافدة :بين الشعراء الصعاليك والشعراء الأمراء .

أهداف الدرس مع المجموعة الأولى:
أن يقدّ م الطلاّب ترجمة الشّاعر (عمرو بن كلثوم ):من خلال مشهد حواري بين سائل ومجيب-أن يتحدّث عن وضعه الاجتماعي في قبيلته .
اسم النشاط : ترجمة الشّاعر
دور الطالب : البحث عن المعلومات المطلوبة ضمن الأسئلة وذلك من خلال الكتاب المدرسي والمصادر المجهزة من قبل المدرس –كتابة الأجوبة في المكان المخصّص ضمن ورقة المجموعة-نسخ الصفحة بشكلها النهائي مع الأجوبة على قرص قابل للإزالة وتسليمها للمدرّس- مناقشة ما أعدّه مع باقي المجموعات
دور المعلم : يؤمن المصادر اللازمة لهذا النشاط- يصمم خطة النشاط وورق على أجهزة الحاسوب بواسطة قرص قابل للإزالة - يصمم التقييم لهذا النشاط+ يهيئ مستلزمات غرفة الحاسوب + ييسر للطالب إمكانية العرض – يجيب عن الأسئلة التي يعجز عنها طلاّب المجموعة – التعقيب على الإجابات الناقصة أثناء عرض نتيجة عمل المجموعة
المصادر: الكتاب المدرسي- ديوان الشّاعر - تاريخ الأدب العربي د.عمر فرّوخ –ديوان الشاعر عمرو بن كلثوم للدكتور علي أبو زيد ص82 -الموقع الالكتروني :WWW.islampor.com/%GE%D2
التحديّات :انقطاع التيّار الكهربائي- عدم توفّر الاتصال بالانترنت –عدد الطلاب الكبير
التقييم:
1- ممتاز: وجد المعلومة المطلوبة- تفاعل مع زملائه أثناء العمل في تقديم العرض بتمكن( بشكل صحيح ودقيق ) دون أن يستعين بالمدرّس.
2- جيد جداً: وجد المعلومة المطلوبة –تفاعل مع زملائه أثناء العمل –شارك في تقديم العرض بتمكن(بشكل صحيح ودقيق ) مستعيناً بالمدرس
3- جيد: وجد المعلومة المطلوبة – تفاعل مع زملائه أثناء العمل – لم يشارك في تقديم العرض .
4- مقبول:وجد المعلومة المطلوبة –لم يتفاعل مع زملائه أثناء العمل – لم يشارك في تقديم العرض.
أهداف الدرس مع المجموعة الثّانية :
أن يحدّد الطالب مناسبة النّص - أن يقرأ النّص قراءة سليمة مؤثّرة مراعياً التنغيم المناسب للحالة الانفعاليّة للشاعر- أن يحدّد الفكرة الرئيسة التي يدور النّصّ حولها النص-أن يقسّم النّصّ إلى الفكر الجزئيّة بحسب ورودها في الأبيات .
اسم النشاط : قراءة النّصّ وتحديد الأفكار
دور الطالب : البحث عن المعلومات المطلوبة ضمن الأسئلة وذلك من خلال الكتاب المدرسي والمصادر المجهزة من قبل المدرس – كتابة الأجوبة في المكان المخصّص ضمن ورقة المجموعة - نسخ الصفحة بشكلها النهائي مع الأجوبة على قرص قابل للإزالة وتسليمها للمدرّس - مناقشة ما أعدّه مع باقي المجموعات
دور المعلم : يؤمن المصادر اللازمة لهذا النشاط- يصمم خطة النشاط وورق على أجهزة الحاسوب بواسطة قرص قابل للإزالة - يصمم التقييم لهذا النشاط+ يهيئ مستلزمات غرفة الحاسوب + ييسر للطالب إمكانية العرض – يجيب عن الأسئلة التي يعجز عنها طلاّب المجموعة – التعقيب على الإجابات الناقصة أثناء عرض نتيجة عمل المجموعة
المصادر:الكتاب المدرسي- ديوان الشّاعر عمرو بن كلثوم صنعة الدكتور علي أبو زيدص82 –تاريخ الأدب العربي للدكتور عمر فروخ –المصدر الالكتروني :www.altanaya.net
التحديّات : انقطاع التيّار الكهربائي –عدم توفّر الإنترنت-العدد الكبير للطلاب .
التقييم:1- ممتاز: وجد المعلومة المطلوبة- تفاعل مع زملائه أثناء العمل في تقديم العرض بتمكن( بشكل صحيح ودقيق )دون أن يستعين بالمدرّس.
2- جيد جداً : وجد المعلومة المطلوبة – تفاعل مع زملائه أثناء العمل – شارك في تقديم العرض بتمكن(بشكل صحيح ودقيق ) مستعيناً بالمدرّس.
3- جيد: وجد المعلومة المطلوبة – تفاعل مع زملائه أثناء العمل – لم يشارك في تقديم العرض .
4- مقبول:وجد المعلومة المطلوبة –لم يتفاعل مع زملائه أثناء العمل – لم يشارك في تقديم العرض.
أهداف الدرس مع المجموعة الثّالثة :
أن يشرح مفردات النّص الجديدة –أن يستخرج من النّصّ الكلمات المستمدة من حياة البادية –أن يرتّب الكلمات المحدّدة بحسب ورودها في معجم يأخذ بأوائل الكلمات –أن يحدد الألفاظ التي تنتمي إلى مجال (الرفعة والسيادة )
اسم النشاط:المهارات اللغويّة
دور الطالب: البحث عن المعلومات المطلوبة ضمن الأسئلة وذلك من خلال الكتاب المدرسي والمصادر المجهزة من قبل المدرس –كتابة الأجوبة في المكان المخصّص ضمن ورقة المجموعة-نسخ الصفحة بشكلها النهائي مع الأجوبة على قرص قابل للإزالة وتسليمها للمدرّس- مناقشة ما أعدّه مع باقي المجموعات
دور المعلم: يؤمن المصادر اللازمة لهذا النشاط- يصمم خطة النشاط وورق على أجهزة الحاسوب بواسطة قرص قابل للإزالة - يصمم التقييم لهذا النشاط+يهيئ مستلزمات غرفة الحاسوب + ييسر للطالب إمكانية العرض – يجيب عن الأسئلة التي يعجز عنها طلاّب المجموعة –التعقيب على الإجابات
الناقصة أثناء عرض نتيجة عمل المجموعة
المصادر:الكتاب المدرسي- ديوان الشّاعر عمرو بن كلثوم د.علي أبو زيد-المعجم المدرسي-العصر الجاهلي د.شوقي ضيف -
التحديّات :انقطاع التيّار الكهربائي –عدم توفّر الإنترنت –العدد الكبير للطلاب.
التقييم:
1- ممتاز: وجد المعلومة المطلوبة- تفاعل مع زملائه أثناء العمل في تقديم العرض بتمكن( بشكل صحيح ودقيق ) دون أن يستعين بالمدرّس.
2- جيد جداً: وجد المعلومة المطلوبة –تفاعل مع زملائه أثناء العمل –شارك في تقديم العرض بتمكن(بشكل صحيح ودقيق ) مستعيناً بالمدرس
3- جيد: وجد المعلومة المطلوبة – تفاعل مع زملائه أثناء العمل – لم يشارك في تقديم العرض .
4- مقبول:وجد المعلومة المطلوبة –لم يتفاعل مع زملائه أثناء العمل – لم يشارك في تقديم العرض.
أهداف الدرس مع المجموعة الرابعة:
أن يعدّد الطالب بواعث الفخر عند الشاعر –أن يبيّن كيف تجلّت علاقة الفرد بالجماعة في الفخر –أن يميّز القيم الإيجابيّة من القيم السلبيّة التي تغنّى بها الشاعر –أن يشرح مفهوميّ القيل والقطين في ترسيخ المفهوم الطبقيّ للمجتمع الجاهليّ-أن يوضّح علاقة الزمان والمكان بمفهوم الفروسيّة كما ورد في الأبيات
اسم النشاط: الفهم والاستيعاب
دور الطالب : البحث عن المعلومات المطلوبة ضمن الأسئلة وذلك من خلال الكتاب المدرسي والمصادر المجهزة من قبل المدرس – كتابة الأجوبة في المكان المخصّص ضمن ورقة المجموعة - نسخ الصفحة بشكلها النهائي مع الأجوبة على قرص قابل للإزالة وتسليمها للمدرّس - مناقشة ما أعدّه مع باقي المجموعات دور المعلم : يؤمن المصادر اللازمة لهذا النشاط- يصمم خطة النشاط وورق على أجهزة الحاسوب بواسطة قرص قابل للإزالة - يصمم التقييم لهذا النشاط + يهيئ مستلزمات غرفة الحاسوب + ييسر للطالب إمكانية العرض – يجيب عن الأسئلة التي يعجز عنها طلاّب المجموعة – التعقيب على الإجابات الناقصة أثناء عرض نتيجة عمل المجموعة
المصادر: الكتاب المدرسي- ديوان الشّاعر عمرو بن كلثوم د.علي أبو زيد –ص83 –www.uqu.edu.sa/page/1/56901
التحديّات : انقطاع التيّار الكهربائي – عدم توفّر الإنترنت-العدد الكبير للطلاب
التقييم:
1- ممتاز: وجد المعلومة المطلوبة- تفاعل مع زملائه أثناء العمل في تقديم العرض بتمكن( بشكل صحيح ودقيق ) دون أن يستعين بالمدرّس.
2- جيد جداً: وجد المعلومة المطلوبة –تفاعل مع زملائه أثناء العمل –شارك في تقديم العرض بتمكن(بشكل صحيح ودقيق ) مستعيناً بالمدرس
3- جيد: وجد المعلومة المطلوبة – تفاعل مع زملائه أثناء العمل – لم يشارك في تقديم العرض .
4- مقبول:وجد المعلومة المطلوبة –لم يتفاعل مع زملائه أثناء العمل – لم يشارك في تقديم العرض.
أهداف الدرس مع المجموعة الخامسة :
أن يناقش الطالب تغنّي الشاعر بقومه وقدرتهم على تطويع المجتمع لرغباتهم وأثر ذلك في بناء مجتمع عادل –أن يحدّد عناصر الرفعة التي مجّدها الشاعر عندما تحدّث عن رفعة قومه القبليّة –أن يبيّن الطالب رأيه في تمجيد الشاعر لرفعة قومه القبليّة – أن يوضّح ملامح العلاقات الاجتماعيّة التي تستدلّ عليها من خلال الأبيات –أن يعطي رأيه بذلك
اسم النشاط: دراسة العلاقات الاجتماعيّة في المجتمع القبلي من خلال النّصّ
دور الطالب: البحث عن المعلومات المطلوبة ضمن الأسئلة وذلك من خلال الكتاب المدرسي والمصادر المجهزة من قبل المدرس –كتابة الأجوبة في المكان المخصّص ضمن ورقة المجموعة-نسخ الصفحة بشكلها النهائي مع الأجوبة على قرص قابل للإزالة وتسليمها للمدرّس- مناقشة ما أعدّه مع باقي المجموعات دور المعلم: يؤمن المصادر اللازمة لهذا النشاط- يصمم خطة النشاط وورق على أجهزة الحاسوب بواسطة قرص قابل للإزالة - يصمم التقييم لهذا النشاط + يهيئ مستلزمات غرفة الحاسوب + ييسر للطالب إمكانية العرض – يجيب عن الأسئلة التي يعجز عنها طلاّب المجموعة – التعقيب على الإجابات الناقصة أثناء عرض نتيجة عمل المجموعة
المصادر:الكتاب المدرسي - ديوان الشّاعر عمرو بن كلثوم د.علي أبو زيد ص82 – تاريخ الأدب العربي د.عمر فروخ – الفن ومذاهبه في الشعر العربي د.شوقي ضيف –المصدر الالكتروني :www.uqu.edu.sa/page/1/56901 والمصدر : WWW.SH.REWAYAT.COM
التحديّات :انقطاع التيّار الكهربائي –عدم توفّر الإنترنت –العدد الكبير للطلاب.
التقييم:
1- ممتاز: وجد المعلومة المطلوبة- تفاعل مع زملائه أثناء العمل في تقديم العرض بتمكن( بشكل صحيح ودقيق ) دون أن يستعين بالمدرّس.
2- جيد جداً: وجد المعلومة المطلوبة –تفاعل مع زملائه أثناء العمل –شارك في تقديم العرض بتمكن(بشكل صحيح ودقيق ) مستعيناً بالمدرس
3- جيد: وجد المعلومة المطلوبة – تفاعل مع زملائه أثناء العمل – لم يشارك في تقديم العرض .
4- مقبول:وجد المعلومة المطلوبة –لم يتفاعل مع زملائه أثناء العمل – لم يشارك في تقديم العرض.
أهداف الدرس مع المجموعة السادسة:
أن يوضّح دور التجربة الشعوريّة في بروز شعوري الإباء والغضب –أن يستخرج من النّصّ: استعارة مكنيّة –استعارة تصريحيّة –كناية ثم يشرحها ويبيّن موطن الجمال في كل منها –أن يحدّد غرض الشاعر من الاستفهام الذي ورد في البيت الخامس -– أن يستخرج ما ورد في النّص من صور ويدرسها – أن يبيّن دور الإيقاع الموسيقي في النّص في تجسيد المعاني –أن يقطّع البيت الأخير ويسمّي بحره وقافيته ورويّه.
اسم النشاط: تذوّق الأدب
دور الطالب: البحث عن المعلومات المطلوبة ضمن الأسئلة وذلك من خلال الكتاب المدرسي والمصادر المجهزة من قبل المدرس – كتابة الأجوبة في المكان المخصّص ضمن ورقة المجموعة- نسخ الصفحة بشكلها النهائي مع الأجوبة على قرص قابل للإزالة وتسليمها للمدرّس- مناقشة ما أعدّه مع باقي المجموعات
دور المعلم : يؤمن المصادر اللازمة لهذا النشاط- يصمم خطة النشاط وورق على أجهزة الحاسوب بواسطة قرص قابل للإزالة - يصمم التقييم لهذا النشاط +يهيئ مستلزمات غرفة الحاسوب + ييسر للطالب إمكانية العرض – يجيب عن
الأسئلة التي يعجز عنها طلاّب المجموعة – التعقيب على الإجابات الناقصة أثناء عرض نتيجة عمل المجموعة
المصادر:الكتاب المدرسي- ديوان الشّاعر عمرو بن كلثوم د.علي أبو زيد ص83 –المصدر الالكتروني : --www.al-eman.com/islamlib/viewchp.asp?BID=472$GID=67-
التحديّات :انقطاع التيّار الكهربائي –عدم توفّر الإنترنت.
التقييم:
1- ممتاز: وجد المعلومة المطلوبة- تفاعل مع زملائه أثناء العمل في تقديم العرض بتمكن( بشكل صحيح ودقيق ) دون أن يستعين بالمدرّس.
2- جيد جداً: وجد المعلومة المطلوبة –تفاعل مع زملائه أثناء العمل –شارك في تقديم العرض بتمكن(بشكل صحيح ودقيق ) مستعيناً بالمدرس
3- جيد: وجد المعلومة المطلوبة – تفاعل مع زملائه أثناء العمل – لم يشارك في تقديم العرض .
4- مقبول:وجد المعلومة المطلوبة –لم يتفاعل مع زملائه أثناء العمل – لم يشارك في تقديم العرض.
Like a Star @ heaven ورقة الطالب:
المجموعة الأولى

* عزيزي الطالب :لديك عشر دقائق لتقوم بما يلي :
تجيب عن الأسئلة الموجودة في أسفل الصفحة
1- بعد الإجابة انسخ هذه الصفحة على القرص القابل للإزالة الموجود لديك ثم سلّمه للمدرّس واستعدّ لعرض المعلومات التي حصّلتها أمام زملائك
2- انتبه جيداً لعامل الوقت وأقترح عليك أن تقسّم العمل في المجموعة:أحدكم يضبط الوقت ويتابع العمل مع أفراد المجموعة فيبحثون في المصادر التالية : الكتاب المدرسي ص13- ديوان عمرو بن كلثوم د. علي أبو زيد ص82-والمصدر الالكتروني: :WWW.islampor.com/%GE%D2
وتذكّر أن تشارك بشكل فعّال أثناء العرض......والآن وبعد الرجوع إلى المصادر التي سبق ذكرها وبعد قراءة النّص في كتابك المدرسي ستتمكّن من الإجابة عن الأسئلة الآتية :
1- من هو عمرو بن كلثوم ؟
2- في أي عصر عاش ؟ وبما ذا اشتهروتميّزعن شعراء عصره ؟
3- ما هي أهم أغراض شعره ؟
4- ما الظاهرة الأدبيّة التي تمثّلت في شعره ؟
5- كيف كان وضعه الاجتماعي بين قومه ؟
قدّم معلوماتك هذه عن طريق الحوار :بين سائل ومجيب
تذكّر نسخ الملف
الآن شكرا ًلجهودك وسننتظر عرضها ,لديك خمس دقائق لتعرض ما أنجزته,تفضّل الآن وقدّم عرضك وبعد أن تنتهي منه سيكون التقييم بانتظارك.بإمكانك البدء بالإجابة عن الأسئلة


المجموعة الثانية

*عزيزي الطالب :لديك عشر دقائق لتقوم بما يلي :
تجيب عن الأسئلة الموجودة في أسفل الصفحة
1- بعد الإجابة انسخ هذه الصفحة على القرص القابل للإزالة الموجود لديك ثم سلّمه للمدرّس واستعدّ لعرض المعلومات التي حصّلتها أمام زملائك
2- انتبه جيداً لعامل الوقت وأقترح عليك أن تقسّم العمل في المجموعة:أحدكم يضبط الوقت ويتابع العمل مع أفراد المجموعة فيبحثون في المصادر التالية :الكتاب المدرسي ص13- ديوان عمرو بن كلثوم د. علي أبو زيد ص82- والمصدر الالكتروني: www.altanaya.net-–شرح المعلّقات للشيباني ص118 -والموقع الالكتروني: WWW.islampor.com/%GE%D2
وتذكّر أن تشارك بشكل فعّال أثناء العرض......والآن وبعد الرجوع إلى المصادر التي سبق ذكرها وبعد قراءة النّص في كتابك المدرسيّ ستتمكّن من الإجابة عن الأسئلة الآتية:
1- ما هي مناسبة النّصّ ؟ ليتحدّث أحدكم عن القصة الشهيرة التي أدّت إلى كتابة هذه المعلّقة؟
2- تدرّب مع رفاقك على قراءة النّصّ قراءة جهريّة سليمة مراعيا التنغيم المناسب للحالة الانفعالية للشاعر
3- ما هي الفكرة العامة في هذا النصّ ؟
4- قسّم النصّ إلى فكره الجزئيّة وحدّد أبيات كل فكرة منها .
تذكّر نسخ الملف
الآن شكرا ًلجهودك وسننتظر عرضها ,لديك خمس دقائق لتعرض ما أنجزته,تفضّل الآن وقدّم عرضك وبعد أن تنتهي منه سيكون التقييم بانتظارك.بإمكانك البدء بالإجابة عن الأسئلة

المجموعة الثالثة

* عزيزي الطالب :لديك عشر دقائق لتقوم بما يلي :
تجيب عن الأسئلة الموجودة في أسفل الصفحة
1- بعد الإجابة انسخ هذه الصفحة على القرص القابل للإزالة الموجود لديك ثم سلّمه للمدرّس واستعدّ لعرض المعلومات التي حصّلتها أمام زملائك
2- انتبه جيداً لعامل الوقت وأقترح عليك أن تقسّم العمل في المجموعة:أحدكم يضبط الوقت ويتابع العمل مع أفراد المجموعة فيبحثون في المصادر التالية :الكتاب المدرسي ص13-ديوان عمرو بن كلثوم د. علي أبو زيد ص82 - المعجم المدرسي .شرح المعلّقات للشيباني ص120
وتذكّر أن تشارك بشكل فعّال أثناء العرض......والآن وبعد الرجوع إلى المصادر التي سبق ذكرها وبعد قراءة النّص في كتابك المدرسيّ ستتمكّن من الإجابة عن الأسئلة الآتية:
1- اشرح معاني الكلمات الآتية :اليقين – مقتوينا – قيلكم –القطين – الجبابر - العاصمون- العازمون- تخرّ- رحانا – نورد الرايات .
رتب الكلمات الآتية بحسب ورودها في معجم يأخذ بأوائل الكلمات .العاصمون –العازمون – عصينا .
2- ما جمع كل من المفردات الآتية :قيل – البر – رحا .؟
3- ما مفرد كل من الجمعين الآتيين :مقتوينا –قبب .؟
4- استخرج من النصّ الكلمات التي تنتمي إلى مجال الرفعة والسيادة

تذكّر نسخ الملف
الآن شكرا ًلجهودك وسننتظر عرضها ,لديك خمس دقائق لتعرض ما أنجزته,تفضّل الآن وقدّم عرضك وبعد أن تنتهي منه سيكون التقييم بانتظارك.بإمكانك البدء بالإجابة عن الأسئلة


المجموعة الرابعة
عزيزي الطّالب : لديك عشر دقائق لتقوم بما يلي :
تجيب عن الأسئلة الموجودة في الأسفل .
1- بعد الإجابة انسخ هذه الصفحة على القرص القابل للإزالة الموجود لديك ثم سلّمه للمدرّس واستعدّ لعرض المعلومات التي حصّلتها أمام زملائك
2- انتبه جيداً لعامل الوقت وأقترح عليك أن تقسّم العمل في المجموعة:أحدكم يضبط الوقت ويتابع العمل مع أفراد المجموعة فيبحثون في المصادر التالية :الكتاب المدرسي ص13-ديوان عمرو بن كلثوم د. علي أبو زيد ص82-.المصدر الالكتروني : www.uqu.edu.sa/page/1/56901 شرح المعلّقات للشيباني ص132
وتذكّر أن تشارك بشكل فعّال أثناء العرض......والآن وبعد الرجوع إلى المصادر التي سبق ذكرها وبعد قراءة النّص في كتابك المدرسيّ ستتمكّن من الإجابة عن الأسئلة الآتية:
1- ما بواعث الفخر عند الشاعر عمرو بن كلثوم ؟وكيف تجلّت علاقة الفرد بالجماعة في الفخر ؟
2- ميّز القيم الإيجابيّة من القيم السلبيّة التي تغنّى بها الشاعر في النّصّ ؟
3- ما أثر مفهوميّ القيل والقطين في ترسيخ المفهوم الطبقي ّللمجتمع الجاهليّ ؟
4- وضّح علاقة الزمان والمكان بمفهوم الفروسيّة والسيادة كما ورد في الأبيات .
5- تجلّت معالم البيئة الجاهليّة في الأبيات تتبّع هذه المعالم في النّصّ .
تذكّر نسخ الملف
الآن شكرا ًلجهودك وسننتظر عرضها ,لديك خمس دقائق لتعرض ما أنجزته,تفضّل الآن وقدّم عرضك وبعد أن تنتهي منه سيكون التقييم بانتظارك.بإمكانك البدء بالإجابة عن الأسئلة


المجموعة الخامسة

عزيزي الطّالب : لديك عشر دقائق لتقوم بما يلي :
تجيب عن الأسئلة الموجودة في الأسفل .
1- بعد الإجابة انسخ هذه الصفحة على القرص القابل للإزالة الموجود لديك ثم سلّمه للمدرّس واستعدّ لعرض المعلومات التي حصّلتها أمام زملائك
2- انتبه جيداً لعامل الوقت وأقترح عليك أن تقسّم العمل في المجموعة:أحدكم يضبط الوقت ويتابع العمل مع أفراد المجموعة فيبحثون في المصادر التالية :الكتاب المدرسي ص13-ديوان عمرو بن كلثوم د. علي أبو زيد ص82-.المصدر الالكتروني : www.uqu.edu.sa/page/1/56901والمصدر :WWW.SH.REWAYAT.COM
وتذكّر أن تشارك بشكل فعّال أثناء العرض......والآن وبعد الرجوع إلى المصادر التي سبق ذكرها وبعد قراءة النّص في كتابك المدرسيّ ستتمكّن من الإجابة عن الأسئلة الآتية:
1- تغنّى الشاعر بقوة قومه وقدرتهم على تطويع المجتمع لرغباتهم .ناقش أثر ذلك في بناء مجتمع عادل؟
2- مجّد الشاعر رفعة قومه القبليّة .وضّح عناصر هذه الرفعة مبيّناً رأيك فيها .
3- برزت في الأبيات ملامح العلاقات الاجتماعيّة الجاهليّة ،استدل عليها ثمّ عبّر عن رأيك فيها.
4- أكثر الشاعر من استخدام أسماء الفاعلين في النّصّ ،ما دلالة ذلك وما أثره في النّصّ ؟
5- رسم الشاعر في أبياته صورة للفارس الأمير في القبيلة تقصَّ هذه الصورة مبيّناً رأيك في سمات الفارس الأمير .
. تذكّر نسخ الملف
الآن شكرا ًلجهودك وسننتظر عرضها ,لديك خمس دقائق لتعرض ما أنجزته,تفضّل الآن وقدّم عرضك وبعد أن تنتهي منه سيكون التقييم بانتظارك.بإمكانك البدء بالإجابة عن الأسئلة



المجموعة السادسة

عزيزي الطّالب : لديك عشر دقائق لتقوم بما يلي :
تجيب عن الأسئلة الموجودة في الأسفل .
1- بعد الإجابة انسخ هذه الصفحة على القرص القابل للإزالة الموجود لديك ثم سلّمه للمدرّس واستعدّ لعرض المعلومات التي حصّلتها أمام زملائك
2- انتبه جيداً لعامل الوقت وأقترح عليك أن تقسّم العمل في المجموعة:أحدكم يضبط الوقت ويتابع العمل مع أفراد المجموعة فيبحثون في المصادر التالية :الكتاب المدرسي ص13-ديوان عمرو بن كلثوم د. علي أبو زيد ص82-
المصدر الالكتروني : --www.al-eman.com/islamlib/viewchp.asp?BID=472$GID=67-
وتذكّر أن تشارك بشكل فعّال أثناء العرض......والآن وبعد الرجوع إلى المصادر التي سبق ذكرها وبعد قراءة النّص في كتابك المدرسيّ ستتمكّن من الإجابة عن الأسئلة الآتية:
1- وضّح دور التجربة الشعوريّة في ظهور شعوريّ الإباء والغضب في النّصّ .
2- هات مثالاً من الأبيات على :الاستعارة المكنية –الاستعارة التصريحية – الكناية- مبيّنا ًمواطن الجمال.
3- هات أمثلة على : التقابل بين الكلمات – التوازن بين العبارات – استخدام صيغ اشتقاقية من نوع واحد
4- أكثر الشاعر من التضاد المعنوي ( الطباق , المقابلة) مثّل لكل منها ثم بيّن هدف الشاعر من ذلك.
5- ناقش اثر تقابل الألفاظ الدالة على العزّ والسمو والألفاظ الدالة على الذل والخضوع في تشكيل معاني الشّاعر.
6- قطّع البيت الأخير وسمّ بحره وقافيته ورويّه .
7- استدل على العلاقة بين الروي ونفسيّة الشاعر.
8- ما غرض الشاعر من الاستفهام الذي ورد في البيت الخامس؟
9- تتجلى في النّص جماليّات الموسيقى الداخلية ( التقابل بين الكلمات , التوازن بين العبارات , استخدام صيغ اشتقاقيّة من نوع واحد , استخدام حروف معيّنة....... ) هات أمثلة لذلك من النّص .
. تذكّر نسخ الملف
الآن شكرا ًلجهودك وسننتظر عرضها ,لديك خمس دقائق لتعرض ما أنجزته,تفضّل الآن وقدّم عرضك وبعد أن تنتهي منه سيكون التقييم بانتظارك.بإمكانك البدء بالإجابة عن الأسئلة.
Like a Star @ heaven التقويم:

- ما هي الظاهرة الشعريّة التي ندرسها من خلال هذا النّصّ؟
2- اختر الإجابة الصحيحة :
- المعنى الصحيح لكلمة القطين :الضعيف –المقيم –الخدم .
- المعنى الصحيح لكلمة قيل :الملك –الرفيق –الحرس .
- مفرد كلمة مقتوينا :قيان – قوي – مقتوي .
- جمع كلمة البر:الأبرار – البرور –البراري .
- الكلمة التي تنتمي إلى مجال الرفعة :القطين – المقتوينا – القبائل – المانعون
- من القيم الإيجابيّة في النّصّ:القدرة على السيطرة – القوة – رفض الذل .
- عمرو بن كلثوم من الشعراء :الصعاليك – الأمراء – المقلدون .
- هذا النصّ:مقطوعة شعرية –معلقة شعريّة –قصيدة شعرية كاملة .
- الفكرة العامّة لهذا النّصّ:الاعتذار – الخوف من الملك – الشموخ .
- عاطفة الشاعر في النّصّ:إباء وغضب – حب وحنين – كره واحتقار .
- غرض الشاعر من الاستفهام في البيت الخامس :استفسار لمعرفة الحقيقة - استنكار للحادثة – فخر بما حصل .
3- أجب عن الأسئلة الآتية :
- وضّح علاقة المكان والزمان بمفهوم الفروسيّة والسيادة كما ورد في الأبيات
- ادرس العلاقات الاجتماعيّة الجاهليّة كما وردت في النّصّ.
- هات مثالاً لكل مما يلي: استعارة مكنية- استعارة تصريحيه – كناية.
- استدل على العلاقة بين رويّ القصيدة وبين نفسيّة الشاعر .
- قطّع البيت الرابع من النصّ وحدّد القافية والرويّ واسم البحر .

معاينة صفحة البيانات الشخصي للعضو http://omymanajjom.ba7r.org
جزيل الشكرررررررررررررر
والله الموفق cheers

معاينة صفحة البيانات الشخصي للعضو

استعرض الموضوع السابق استعرض الموضوع التالي الرجوع الى أعلى الصفحة  رسالة [صفحة 1 من اصل 1]

صلاحيات هذا المنتدى:
لاتستطيع الرد على المواضيع في هذا المنتدى